Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Centre de Méditation Naropa de Tahiti en Polynésie Française

Centre de méditation Bouddhiste Affilié à la FPMT - Situé à PAPEETE - Immeuble Rouleau - 2ème étage- Quartier du Commerce ADRESSE : BP 4369 - 98713 Papeete TAHITI Visitors welcome - English spoken

Programme de novembre 2012

Publié le 5 Novembre 2012 in Programme des pratiques


Programme novembre 2012

 

Rituelsselon les dates du calendrier tibétain.

-vendredi 9 à 18H30 : Lama Tcheupa & Tsog.

-mercredi 21 à 18H30 : Pouja à Tara : Annie.

-vendredi 23 à 18H30 : Ganden Lha Gye Ma & Tsog : Annie.  

-lundi 26 à 18H30 : Récitation du soutra de diamant.                

-mercredi 28 à 18H30 : Pouja au Bouddha de la Médecine : Annie.

 

Méditations guidées :

-mercredis 7 et 14 de 18H à 19H : Frédéric.

-tous les jeudis de 11H30 à 12H : Annie.

-tous les samedis de 10H à 11H30 : André.

-dimanche 25 à 10H : Marche méditative : André.

 

Permanences & bibliothèque :

-lundis 5 & 19 de 18h30 à 20h : Yannick.

-les mardis de 9H30 à 11H30 : Anne.

-les jeudis de 9H30 à 11H30 : Annie.

 

-lundi 12 à 18H30 : Projection du film sur la vie d’Alexandra David Neel : Yannick.

 

Durant les permanences, venez méditer, lire sur place, partager.

 

Jours de préceptes : 6, 13, 21, 28.

 

Jours favorables pour accrocher des drapeaux de prières : 17, 24, 29.

  

Programme novembre 2012

 

 

 

Lundi

Mardi

Mercredi

Jeudi

Vendredi

Samedi

Dimanche

 

 

 

1

Férié

2

 

3

10H-11H30 Méditation 

André

Shamata ou le calme mental & méditat° analytique

4

 

5

18H30 : perm &

bibliothèque

Yannick

6

9H30-11H30 : Perm Anne

Lord Bouddha est descendu de Tushita

7

18H 30

Méditat° 

Frédéric 

 

8

9H30-11H30:

Permanence

11H30-12H :

Méditation

Annie

 

9

18H 30

Lama Tcheupa & tsog

 

10

10H-11H30 Méditat° 

André

Shamata & analytique

 

11

 

12

18H30 : Project°/ Vie d’Alexandra David Neel : Yannick

13

9H30-11H30 : Perm Anne

14

18H 30

Méditat° 

Frédéric 

 

15

9H30-11H30:

Permanence

11H30-12H :

Méditation

Annie

16

17

10H-11H30 Méditat° 

André

Shamata & analytique

18

 

19

 18H30 : perm &

bibliothèque

Yannick

20

9H30-11H30 : Perm Anne

21

18H 30

Pouja à Tara

Annie

22

9H30-11H30:

Permanence

11H30-12H :

Méditation

Annie

23

18H 30

Ganden Lha Gye Ma & tsog

Annie

24

10H-11H30 Méditat°

André

Shamata & analytique

25

10H

Marche méditative

26

18H30 :

Soutra de Diamant

Yannick

27

9H30-11H30 : Perm Anne

28

18H 30

Pouja au

Bouddha de la médecine

Annie

         29

9H30-11H30:

Permanence

11H30-12H :

Méditation

Annie

       30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Commenter cet article