Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Centre de Méditation Naropa de Tahiti en Polynésie Française

Centre de méditation Bouddhiste Affilié à la FPMT - Situé à PAPEETE - Immeuble Rouleau - 2ème étage- Quartier du Commerce ADRESSE : BP 4369 - 98713 Papeete TAHITI Visitors welcome - English spoken

Programme du mois de mai 2012

Publié le 23 Avril 2012 in Programme des pratiques

Programme du mois de mai 2012

 

Rituelsselon les dates du calendrier tibétain.

-mardi 1er à 18H30 : Ganden Lha Gye Ma & Tsog

-dimanche 6 à 18H30 : Méditation du Bouddha Médecin.

-mardi 15 à 18H30 : Lama Tcheupa & Tsog.

-lundi 28 à 18H30 : Lecture du soutra de Bouddha Shakyamouni (anniversaire de sa naissance) et offrandes de lumière.   

-mardi 29 à 18H30 : Pouja à Tara.

-mercredi 30 à 18H30 : Tsog à Heruka.

 

-mercredi 9 à 18H30 : Ecoute d’un enseignement audio donné par Geshe Loden à l’Institut Vajra Yogini dans le cadre du Programme d’Etudes Bouddhiques Approfondi  (PEBA) : S’engager dans les activités des bodhisattvas + Discussion de groupe.

 

Méditations :

-mercredi 2 de 18H à 19H : Méditation guidée par Frédéric.

-jeudis 3, 10, 31 de 11H30 à 12H : Méditation guidée par Annie.

-samedis de 10H à 11H : Méditation guidée par André.

-dimanche 27 à 10H : Marche méditative.

 

Permanences :

-lundi de 18H30 à 20H : Yannick.

-jeudi de 9H à 11H30 (sauf le 17 férié) : Annie.

Durant les permanences, venez méditer, lire sur place, partager.

 

Jours de préceptes : 6, 20, 28, 29.  

Jours favorables pour accrocher des drapeaux de prières : 3, 6,25, 31.

  

Programme Mai 2012

Lundi

Mardi

Mercredi

Jeudi

Vendredi

Samedi

Dimanche

 

1er férié

18H30 : Ganden Lha Gye Ma & tsog : Annie

 

2

18H

Méditat° 

La bonté fondamtale de l’être

Frédéric 

3

9H30-11H30

Perm

11H30-12H

Méditat°

Annie

4

 

5

10H-11H30 Méditat° 

Shamata & analytique

André

 

6

18H30

Méditat° Bouddha Médecin

Annie

7

18H30 Perm & bibliothèque Yannick

 

8 férié

9

18H30 Ecoute enseignmt

PEBA

& discuss°

de groupe

Annie 

 

10

9H30-11H30

Perm

11H30-12H

Méditat°

Annie

11

 

12

10H-11H30 Méditat° 

Shamata & analytique

André

 

13

 

14

 

18H30 Perm & bibliothèque Yannick

15

 

18H30

Lama Tcheupa & tsog

Annie

16

 

17 férié

 

18

19

10H-11H30 Méditat° 

Shamata & analytique

André

 

20

 

21

18H30 Perm & bibliothèque Yannick

 

22

 

23

 

24

9H30-11H30

Perm

Annie

25

 

26

10H-11H30 Méditat°

Shamata & analytique

André

27

10H

Marche méditative

à Fautaua

André

28

18H30 Lecture de soutra & offr de lumières Yannick

29

18H30-20H

Pouja àTara

Annie

30

18H30

Tsog à Heruka

Annie

31

9H30-11H30

Perm

11H30-12H

Méditat°

Annie

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Commenter cet article