Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Centre de Méditation Naropa de Tahiti en Polynésie Française

Centre de méditation Bouddhiste Affilié à la FPMT - Situé à PAPEETE - Immeuble Rouleau - 2ème étage- Quartier du Commerce ADRESSE : BP 4369 - 98713 Papeete TAHITI Visitors welcome - English spoken

Programme du mois de mai 2013

Publié le 6 Mai 2013 par Annie in Programme des pratiques

Programme Mai 2013

 

Rituelsselon les dates du calendrier tibétain.

- Samedi 4 à 18H30 : Lama Tcheupa & Tsog : Frédéric.

- Nyoung Né du 7 au 10 : Annie.

- Vendredi 17 à 18H30 : Méditation du Bouddha Shakyamouni : Annie.

- Samedi 18 à 18H30 : Méditation de Tara : Annie.

- Lundi 20 à 18H30 : Tsog à Heruka : Annie.

- Samedi 25 à 18H30 : Pouja au Bouddha Shakyamouni et offrandes de lumières (anniversaire / naissance, illumination, parinirvana) : Annie.   

- Lundi 27 à 18H30 : Lecture de « Soutra de la Lumière Or » & offrandes de lumières : Annie.

 

Projection & discussion de groupe. 

 -Lundi 6 à 18H30 : Enseignement vidéo donné par Sixte Vinçotte à l’Institut Vajra Yogini dans le cadre du Programme « Découverte du Bouddhisme »: L’esprit et son potentiel (3°partie) : Yannick.

 

Méditations :

- Les mercredis 15, 22 & 29 de 18H30 à 19H30 : guidées successivement par André, Annie & Anne.

- Les jeudis 2,16, 23, 30 de 11H30 à 12H : guidées par Annie (le 2 par Anne).

- Les samedis de 10H à 11H : guidée par André.

- Dimanche 26 à 10H : Marche méditative guidée par André.

 

Permanences :

Les mardis de 9H30 à 11H30 : Anne.

Les jeudis 16, 23 & 30 de 9H à 11H30 : Annie.

Durant les permanences, venez méditer, lire sur place, partager.

 

Jours de préceptes : 9,10, 17, 18, 25.

 

Jours favorables pour accrocher des drapeaux de prières : 3, 12,13.

 


 

 

Lundi

Mardi

Mercredi

Jeudi

Vendredi

Samedi

Dimanche

 

 

 

 

1 Férié

 

2

9H30 Perm

11H30-12H Méditat°

Anne (remplacera Annie)

 

3

 

4

10H-11H30 Méditat° 

Shamata & analytique

André

18H30

Lama Tcheupa & tsog 

Frédéric 

5

 

6

18H30 Project°

Discuss°  

L’esprit et son potentiel 3

Yannick 

7

9H30-11H30

Perm Anne

Prépa gompa 

 

18H30 Nyung Näe

Prépa salle

8 Férié

 

5h

Nyung Näe

9 Férié

 

5H

Nyung Näe

 

10

 

5H

Nyung Näe fin au petit déj vers 7H

11

10H-11H30 Méditat° 

Shamata & analytique

André

12

Offrandes

Hinatea ou Annie

 

 

13

18H30

Permanence

& bibliothèque

Yannick

14

9H30-11H30 Perm Anne

 

 

15

 

 

 

 

 

18H30 Méditation André

 

 

16

9H30 Perm

11H30-12H Méditat°

Annie

 

17

Anniversaire de la concept°/ naissance  Bouddha Shakyamuni

18H30 Méditation du Bouddha Shakyamouni : Annie

18

10H-11H30 Méditat° 

Shamata & analytique

André

 

18H30 Méditat°de Tara : Annie

19


 

 

20 Férié

18H30 : Tsog  à Herouka : Annie

21

9H30-11H30 Perm Anne

 

 

22

 

 

18H30 : Méditation Annie

 

 

23

9H30 Perm

11H30-12H Méditat°

Annie

 

 

24


 

25

SAKA DAWA

10H-11H30 Méd

Shamata & analytique André

18H30 : pouja au Bouddha Shakyamuni & offr lumières (anniv. naissance illuminat° & parinirvana) : Annie

26

 

10H

Marche méditative

Fautaua

André

27

18H30 lecture de soutra

Annie

28

9H30-11H30 Perm Anne

 

 

29

18H30

Méditation

Anne 

 

30

9H30 Perm

11H30-12H Méditat°

Annie

31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Commenter cet article