Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Centre de Méditation Naropa de Tahiti en Polynésie Française

Centre de méditation Bouddhiste Affilié à la FPMT - Situé à PAPEETE - Immeuble Rouleau - 2ème étage- Quartier du Commerce ADRESSE : BP 4369 - 98713 Papeete TAHITI Visitors welcome - English spoken

Programme juin 2012

Publié le 1 Juin 2012

Programme juin 2012

 

Rituelsselon les dates du calendrier tibétain.

 

-lundi 4 à 18H30 : Saka Dawa-fête de la naissance, de l’illumination et du parinirvana de Bouddha Shakyamouni. Jour d’éclipse lunaire. Work a day for rinpoche : Enfants bienvenus, project° vie du Bouddha Shakyamouni en dessin animé, courte méditation & offrande de lumières.

 

-Jeudi 14 à 18H30 : Ganden Lha Gye Ma & Tsog

-Lundi 18 à 18H30 : Lecture de soutra.

-Mercredi 27 à 18H30 : Courte pratique de Tara verte.

-Vendredi 29 à 18H30 : Lama Tcheupa & Tsog-Gourou rinpoché.

 

Méditations :

-les mercredis de 18H à 19H : Méditation guidée par Frédéric.

-les jeudis de 11H30 à 12H: Méditations guidées par Annie (sauf le 21 méditation guidée par Anne).

-les samedis de 10H à 11H : Méditation guidée par André.

-dimanche 24 à 10H : Marche méditative à Fautaua.

 

Permanences :

-lundi de 18H30 à 20H : Yannick.

-jeudi de 9H à 11H30 : Annie, (jeudi 21 : Anne).

Durant les permanences, venez méditer, lire sur place, partager.

 

Jours de préceptes : 19, 27.

 

Jour favorable pour accrocher des drapeaux de prières : 3.

 

 

 

 

 

 

 

 

Programme juin 2012

 

Lundi

Mardi

Mercredi

Jeudi

Vendredi

Samedi

Dimanche

 

 

 

 

 

 

1

 

2

10H-11H30 Méditat° 

Shamata &

analytique

André

3

 

4

18H30 : SAKA DAWA enfants bienvenus Project° vie du Buddha Shakyamuni (dessin animé),  méditat° &

Offr lumières

Annie

5

 

6

18H

Méditat°  précieuse vie humaine

Frédéric 

7

9H30-11H30

Perm

 

11H30-12H

Méditat°

Annie

 

18H Parc Bougainville

Repas SDF

8

 

9

10H-11H30 Méditat° 

Shamata & analytique

André

 

10

 

11

18H30 Perm & bibliothèque Yannick

12

 

13

18H

Méditat° 

précieuse vie humaine

Frédéric 

14

9H30-11H30

Perm & bibliothèque

11H30-12H

Méditat°

Annie

18H30 : Ganden Lha Gye Ma & tsog : Annie

15

16

10H-11H30 Méditat° 

Shamata & analytique

André

17

 

18

18H30 Lecture de soutra  Yannick

 

19

 

20

18H

Méditat° 

précieuse vie humaine

Frédéric 

21

9H30-11H30

Permanence

Anne 

22

 

23

10H-11H30 Méditat°

Shamata &

analytique

André

24

10H

Marche méditative

à Fautaua

André

25

18H30 Perm & bibliothèque Yannick

26

 

27

18H30-20H

Courte pratique de Tara verte

Annie

28

9H30-11H30

Perm

11H30-12H

Méditat°

Annie

29

18H30

Lama Tcheupa & tsog

Annie

30

10H-11H30 Méditat°

Shamata & analytique

André

 

 

 

 

 

 

 

 

Commenter cet article